Kleiner Deutschlandpokal 2014 in Kellinghusen – 1.Update

-Tolle und liebevoll ausgerichtete Meisterschaft bei bestem Wetter und ein mehr als ausbaufähiger Spielplan der in diesem Jahr auch die Endergebnisse teilweise massiv beeinflusst hat.

Bilder gibt es:

Bericht aus der SHZ: http://www.shz.de/sport/lokaler-sport/lokalsport-norddeutsche-rundschau/alles-lief-wie-am-schnuerchen-id7750331.html

FAUSTBALL:„Alles lief wie am Schnürchen“

vom 23. September 2014
Aus der Redaktion der Norddeutschen Rundschau

Der VfL Kellinghusen bietet als Ausrichter des Deutschland-Pokals Faustball vom Feinsten. Dabei wird Schwaben Gesamtsieger, Schleswig-Holstein kommt auf Rang vier.

Spannung und Überraschungen, Niederlagen und Triumphe – die Deutsche Meisterschaft der Landesauswahlmannschaften im Faustball bot am vergangenen Wochenende bei schönstem Sportwetter vom allem etwas. An zwei Tagen war der VfL Kellinghusen Gastgeber für 13 der insgesamt 19 Landesturnverbände der männlichen und weiblichen Altersklassen U14 und U18 (unter 14 und unter 18 Jahre).

50 Auswahlmannschaften mit über 500 Aktiven, dazu 30 Schiedsrichter gaben zwei Tage lang ihr Bestes. 70 Helfer aus der Faustball-Sparte und Vereinsmitglieder begrüßten Zuschauer aus ganz Schleswig-Holstein und Niedersachsen, zeitweise waren bis 1000 Personen auf der Anlage.

Sportlich gab es eine Überraschung: Titelverteidiger und Serienmeister Niedersachsen wurde dieses Mal in der Gesamtwertung entthront und auf den zweiten Platz verwiesen – vom Verband aus Schwaben, der im vergangenen Jahr gar nicht teilnahm.

Die schleswig-holsteinischen Auswahlen mit zahlreichen Steinburgern kamen nach der Vizemeisterschaft im vergangenen Jahr dieses Mal auf den vierten Platz und sahen dabei Licht und Schatten, allerdings auf hohem Niveau.

Die weibliche U18-Mannschaft konnte ihren Titel aus dem Vorjahr sogar verteidigen und hat dabei die stärksten Konkurrenten in direkten Duellen aus dem Weg geräumt.

Der Turnierverlauf gestaltete sich für sie zweigeteilt: „Wir hatten am ersten Tag drei Spiele, haben konsequent gespielt und alle klar und deutlich mit 2:0 gewonnen“, schilderte Betreuerin und Coach Yasmin Yasin.

Am zweiten Tag wurde es schon schwieriger. „Wir hatten eine starke Zwischengruppe, die umkämpft war“, so Verteidigerin Lisa Maas. „Aber wir waren hoch motiviert. Obwohl die Ergebnisse hier schon enger waren, haben wir auch die schwersten Gegner Niedersachsen und Bayern jeweils 2:0 geschlagen“, freute sie sich. „Das hat mit Teamgeist sehr gut funktioniert. Wir sind gut in die Spiele hinein gekommen, und es gab einige spektakuläre Ballwechsel“, resümierte Yasmin Yasin. „Anstrengend war es aber immer, in den langen Pausen die Konzentration aufrecht zu erhalten“, so Lisa Maas.

Das Finale gegen Schwaben ging ihnen dann fast schon wieder zu leicht von der Hand – oder über die Faust. „Wir haben beide Sätze, mit 11:4 und 11:6 gewonnen“, so Lisa Maas.

In der Siegerehrung am zweiten Tag direkt nach dem letzten Finalspiel lobte Günter Lutz von der Deutschen Faustball-Liga nicht nur den Einsatz der Spieler, sondern auch ihre Bereitschaft, aus ganz Deutschland anzureisen.

Auch wenn die Enttäuschung über den vierten Platz und die damit knapp verpasste Medaille zu spüren war, fiel das Fazit von Thomas Boll, schleswig-holsteinischer Landesfachwart für Faustball, vorsichtig positiv aus. „Wir sind mit allen vier Jugendklassen angetreten. Obwohl wir das angestrebte Ziel, die Vizemeisterschaft des vergangenen Jahres zu wiederholen, nicht erreicht haben, sind wir doch relativ stabil vorne mit dabei geblieben.“

Die weibliche U18 verteidigte ihren Titel. „Besser geht es nicht.“ Die weibliche U14 konnte ihren dritten Platz vom vergangenen Jahr nicht ganz verteidigen und wurde Vierter. Die männliche U18 belegte genau wie im Vorjahr den fünften Platz. Die männliche U14 rutschte im Vergleich zum Vorjahr lediglich um einen Platz auf den sechsten Rang ab. Das ergab in der Summe Rang vier. Boll: „Unterm Strich können wir als kleiner Turnverband damit sehr zufrieden sein und für die Teilnehmer war es eine große Erfahrung.“

Bürgermeister Axel Pietsch dankte allen Sportlern und den Schiedsrichtern für ihren Einsatz. Der VfL sei durch die vielen Helfer ein perfekter Gastgeber gewesen. „Wir haben hochklassige Begegnungen gesehen, in denen es eigentlich keine Verlierer gab, denn alle Teilnehmer seien schon als Gewinner her gekommen.“

Die Veranstaltung lobte auch der VfL-Vorsitzende Detlef Rehmke: „Das war eine sehr gelungene Meisterschaft mit hervorragenden Leistungen.“ Michael Gatke, zuständig für die Aufbereitung und Einarbeitung der Ergebnisse ins Internet, stellte fest: „Letztlich haben sich mehr oder weniger die Favoriten in ihren Gruppen überwiegend durchgesetzt.“

Faustball-Abteilungsleiter Matthias Maas („Es lief wie am Schnürchen“) war ebenso zufrieden wie Organisator Bernd Schneider, der sich besonders darüber freute, dass auch die Bundestrainer der männlichen und weiblichen U18, Roland Schubert (Berlin) und Dorothee Schröder (Schneverdingen), vort Ort waren, um sich ein Bild für die im kommenden Jahr an gleicher Stelle in Kellinghusen stattfindende Europameisterschaft in ihrer Altersklasse zu machen. Diese findet mit anschließendem internationalen Jugendlager am Sonnabend und Sonntag, 11. und 12. Juli 2015, auf der Anlage des VfL Kellinghusen statt.

Das Gesamtergebnis: 1. Schwäbischer Turnerbund, 2. Niedersächsischer Turnerbund, 3. Bayrischer Turnspielverband, 4 Schleswig-Holsteinischer Turnerbund, 5 Badischer Turnerbund, 6. Rheinischer Turnerbund, 7. Sächsischer Turnverband, 8. Berliner/Märkischer Turnerbund, 9. Westfälischer Turnerbund, 10. Hessischer Turnerbund, 11. Pfälzer Turnerbund, 12. Landesturnverband Mittelrhein, 13. LTV Mecklenburg Vorpommern.

Autor: lh

Das Gesamtergebnis:

Platz Land
1 Schwäbischer Turnerbund
2  Niedersächsischer Turnerbund
3  Bayrischer Turnspielverband
4  Schleswig-Holsteinischer Turnerbund
5  Badischer Turnerbund
6  Rheinischer Turnerbund
7  Sächsischer Turnverband
8  Berliner/Märkischer Turnerbund
9  Westfälischer Turnerbund
10 Hessischer Turnerbund
11  Pfälzer Turnerbund
12  Landesturnverband Mittelrhein
13  LTV Mecklenburg Vorpommern

 

Spielplan / Ergebnisse u18w

Gruppeneinteilung Vorrunde:

Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1 Rheinland 5 Baden 09 Niedersachsen
2 Bayern 6 Schleswig-Holstein 10 Schwaben
3 Pfalz 7 Mittelrhein 11 Hessen
4 Berlin-Brandenburg 8 Westfalen 12 Sachsen
13 Mecklenburg-VP

Vorrunde:

Mannschaft A Mannschaft B Satz  1 Satz 2 Satz 3 Punkte
Rheinland Pfalz  11:8  11:8  2:0
Niedersachsen Hessen  11:2  11:5  2:0
Bayern Berlin-Brandenburg  11:3  11:6  2:0
Schwaben Sachsen  11:5  11:9  2:0
Baden Westfalen  11:9  12:10  2:0
Niedersachsen Mecklenburg-VP  11:7  11:4  2:0
Schleswig-Holstein Mittelrhein  11:4  11:6  2:0
Schwaben Hessen  11:4  11:5  2:0
Rheinland Berlin-Brandenburg  11:6  11:1  2:0
Sachsen Mecklenburg-VP  7:11  11:1  8:11  0:2
Bayern Pfalz  11:8 11:6  2:0
Baden Mittelrhein  11:9  11:9  2:0
Niedersachsen Schwaben  11:8  11:8 2:0
Schleswig-Holstein Westfalen  11:4  11:0  2:0
Hessen Sachsen  7:11  9:11  0:2
Pfalz Berlin-Brandenburg  11:8  6:11  8:11  0:2
Schwaben Mecklenburg-VP  11:6  11:3  2:0
Rheinland Bayern  12:14  11:6  11:3  2:0
Niedersachsen Sachsen  11:8  11:6  2:0
Mittelrhein Westfalen  14:12  11:5  2:0
Hessen Mecklenburg-VP  4:11 14:12  11:4  2:0
Baden Schleswig-Holstein  1:11  6:11  0:2

Endstand Vorrunde:

Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1 Rheinland 1 Schleswig-Holstein 1 Niedersachsen
2 Bayern 2 Baden 2 Schwaben
3 Berlin-Brandenburg 3 Mittelrhein 3 Sachsen
4 Pfalz 4 Westfalen 4 Mecklenburg-VP
5

Endrunde:

Gruppe D Gruppe E
1. Grp. A Rheinland 2. Grp. A Bayern
2. Grp. B Baden 1. Grp. B Schleswig-Holstein
2. Grp. C Schwaben 1. Grp. C Niedersachsen
   
Gruppe F Gruppe G
3. Grp. A Berlin-Brandenburg 4. Grp. A Pfalz
3. Grp. B Mittelrhein 4. Grp. B Westfalen
3. Grp. C Sachsen 4. Grp. C Mecklenburg-VP
  5. Grp. C Hessen
Mannschaft  A Mannschaft  B Satz  1 Satz 2 Satz 3 Punkte
2. Grp. B 2. Grp. C D
Baden Schwaben  6:11  9:11  0:2
1. Grp. B 2. Grp. A E
Schleswig-Holstein Bayern  11:7  15:13  2:0
3. Grp. A 3. Grp. B F 7-9
Berlin-Brandenburg Mittelrhein  12:14  5:11  0:2
4. Grp. A 5. Grp. C G 10-13
Pfalz  Hessen  12:10  11:9  2:0
1. Grp. A 2. Grp. B D
Rheinland Baden  11:7  11:7  2:0
1. Grp. C 2. Grp. A E
Niedersachsen Bayern  11:9  9:11  7:11  0:2
3. Grp. A 3. Grp. C F 7-9
Berlin-Brandenburg  Sachsen  6:11  9:11  0:2
4. Grp. B 4. Grp. C G 10-13
Westfalen  Mecklenburg-VP  12:14  7:11  0:2
1. Grp. A 2. Grp. C D
Rheinland Schwaben  9:11  9:11  0:2
1. Grp. B 1. Grp. C E
Schleswig-Holstein Niedersachsen  11:8  11:8  2:0
3. Grp. B 3. Grp. C F 7-9
 Mittelrhein  Sachsen  9:11  11:5  7:11  0:2
4. Grp. A 5. Grp. C G 10-13
Pfalz Mecklenburg-VP  11:7  11:8  2:0
3. Grp. D 3. Grp. E Platz 5/6
Baden  Niedersachsen  13:15  4:11  0:2
4. Grp. B 5. Grp. C G 10-13
Westfalen  Hessen  11:9  7:11  11:9  2:0
2. Grp. D 2. Grp. E Platz 3/4
 Rheinland  Bayern  13:11  6:11  10:12  2:0
4. Grp. A 4. Grp. B G 10-13
Pfalz  Westfalen  11:9  7:11  11:9  2:0
4. Grp. C 5. Grp C G 10-13 Ergebniss aus Vorrunde
Mecklenburg-VP  Hessen  11:4 12:14 4:11  0:2
1. Grp. D 1. Grp. E Finale
Schwaben  Schleswig-Holstein  4:11  6:11

 Endstand u18w:

Platz Land
1 Schleswig-Holsteinischer Turnerbund
2  Schwäbischer Turnerbund
3  Bayrischer Turnspielverband
4  Rheinischer Turnerbund
5  Niedersächsischer Turnerbund
6  Badischer Turnerbund
7  Sächsischer Turnverband
8  Landesturnverband Mittelrhein
9  Berliner/Märkischer Turnerbund
10  Pfälzer Turnerbund
11  LTV Mecklenburg-Vorpommern
12  Westfälischer Turnerbund
13  Hessischer Turnverband

 

Spielplan / Ergebnisse u14w

Gruppeneinteilung Vorrunde:

Gruppe A Gruppe B
1 Bayern 7 Niedersachsen
2 Hessen 8 Schleswig-Holstein
3 Mecklenburg-VP 9 Rheinland
4 Westfalen 10 Baden
5 Schwaben 11 Berlin-Brandenburg
6 Sachsen 12 Mittelrhein

Vorrunde:

Mannschaft A Mannschaft B Satz  1 Satz 2 Satz 3 Punkte
Bayern Hessen 11:4  11:2  2:0
Niedersachsen Schleswig-Holstein 11:7 11:8 2:0
Westfalen Schwaben  11:8  11:9 2:0
Baden Berlin-Brandenburg  6:11 11:8  11:1 2:0
Bayern Mecklenburg-VP  11:7 11:3 2:0
Niedersachsen Rheinland 11:3 11:8 2:0
Westfalen Sachsen 11:4 11:8 2:0
Baden Mittelrhein 11:2 11:1 2:0
Hessen Mecklenburg-VP 11:3 11:9 2:0
Schleswig-Holstein Reinland 14:15 11:3  7:11 0:2
Berlin-Brandenburg Mittelrhein 11:4 11:5 2:0
Schwaben Sachsen 11:7 6:11 11:9 2:0
Bayern Westfalen 11:13 11:6 12:14 2:0
Niedersachsen Baden 11:2 11:5 2:0
Hessen Schwaben 6:11 4:11 0:2
Schleswig-Holstein Berlin-Brandenburg 11:5 11:8 2:0
Mecklenburg-VP Sachsen 4:11 4:11 0:2
Rheinland Mittelrhein 11:6 11:3 2:0
Bayern Schwaben 12:10  9:11  11:9 2:0
Niedersachsen Berlin-Brandenburg 11:3 11:5 2:0
Hessen Sachsen 5:11 7:11 0:2
Schleswig-Holstein Mittelrhein 11:5 11:2 2:0
Mecklenburg-VP Westfalen 0:11 4:11 0:2
Rheinland Baden 11:8 11:6 2:0
Bayern Sachsen 13:11 11:7 2:0
Niedersachsen Mittelrhein 11:6  11:0 2:0
Hessen Westfalen 6:11 2:11 0:2
Schleswig-Holstein Baden  12:10 11:9 2:0
Mecklenburg-VP Schwaben 2:11 3:11 0:2
Rheinland Berlin-Brandenburg 11:6 11:6 2:0

Endstand Vorrunde:

Gruppe A Gruppe B
1  Westfalen 1 Niedersachsen
2 Bayern 2 Rheinland
3 Schwaben 3 Schleswig-Holstein
4 Sachsen 4 Baden
5 Hessen 5 Berlin-Brandenburg
6 Mecklenburg-VP 6 Mittelrhein

Endrunde:

Finalrunde Finalrunde
1. Grp. A Westfalen 1. Grp. B Niedersachsen
2. Grp. B Rheinland 2. Grp. A Bayern
3. Grp. A Schwaben 3. Grp. B Schleswig-Holstein
   
Platzierungsrunde Platzierungsrunde
7 – 12 7 – 12
4. Grp. A Sachsen 4. Grp. B Baden
5. Grp. A Hessen 5. Grp. B Berlin-Brandenburg
6. Grp. A Mecklenburg-VP 6. Grp. B Mittelrhein
Mannschaft  A Mannschaft  B Satz  1 Satz 2 Satz 3 Punkte
5. Grp A 6. Grp B Pl. 7-12
Hessen Mittelrhein 11:7  11:6 2:0
6. Grp. A 4. Grp. B Pl. 7-12
Mecklenburg-VP  Baden  4:11  3:11 0:2
2. Grp. A 3. Grp. B Quali. 1
Bayern Schleswig-Holstein  11:9 8:11  7:11 0:2
4. Grp. A 5. Grp. B PL. 7-12
Sachsen Berlin-Brandenburg  11:7  11:9 2:0
2. Grp. B 3. Grp. A Quali. 2
Rheinland  Schwaben   8:11  11:7  11:5 2:0
5. Grp. A 4. Grp. B Pl. 7-12
Hessen Baden  10:12 2:11 0:2
1. Grp. B Sieger Q1 HF 1
Niedersachsen  Schleswig-Holstein  11:8 11:9 2:0
6. Grp. A 5. Grp. B Pl. 7-12
Mecklengurg-VP Berlin Brandenburg 9:11 2:11 0:2
1. Grp. A Sieger Q2 HF 2
Westfalen  Rheinland  8:11 10:12 0:2
4. Grp. A 6. Grp. B Pl. 7-12
Sachsen Mittelrhein  11:2  11:5 2:0
Verlierer Q1 Verlierer Q2 Pl. 5 u. 6
 Bayern  Schwaben 11:7 9:11  11:6 2:0
5. Grp. A 5. Grp. B Pl. 7-12
Hessen Berlin-Brandenburg  8:11  8:11 2:0
Verlierer HF1 Verlierer HF2 Pl. 3 u. 4
Schleswig-Holstein  Westfalen 11:6 6:11 5:11  0:2
6. Grp. A 6. Grp. B Pl. 7-12
Mecklenburg-VP  Mittelrhein 11:7 11:8 2:0
4. Grp. A 4. Grp. B Pl. 7-12
Sachsen Baden 6:11  9:11 0:2
Sieger H1 Sieger H2 Finale
Niedersachsen  Rheinland  11:9  13:11

 Endstand u14w:

Platz Land
1 Niedersächsischer Turnerbund
2  Rheinischer Turnerbund
3  Westfälischer Turnerbund
4  Schleswig-Holsteinischer Turnerbund
5  Bayrischer Turnspielverband
6  Schwäbischer Turnerbund
7  Badischer Turnerbund
8  Sächsischer Turnerbund
9  Berliner/Märkischer Turnerbund
10  Hessischer Turnverband
11  LTV Mecklenburg-Vorpommern
12  Landesturnverband Mittelrhein

Spielplan / Ergebnisse u18m

Gruppeneinteilung Vorrunde:

Gruppe A Gruppe B
1 Bayern 1 Niedersachsen
2 Hessen 2 Schleswig-Holstein
3 Westfalen 3 Rheinland
4 Schwaben 4 Baden
5 Sachsen 5 Berlin-Brandenburg
6 Pfalz

Vorrunde:

Mannschaft A Mannschaft B Satz  1 Satz 2 Satz 3 Punkte
Bayern Hessen 11:9 11:8 2:0
Niedersachsen Schleswig-Holstein 11:5  11:9 2:0
Westfalen Schwaben 13:15 11:9 2:11 0:2
Niedersachsen Rheinland 11:6 11:4 2:0
Bayern Sachsen 11:1 11:5 2:0
Baden Berlin-Brandenburg 11:8 12:14 8:11 0:2
Schleswig-Holstein Pfalz 11:0 11:0 2:0
Hessen Westfalen 6:11 11:7 12:10  2:0
Rheinland Baden  7:11 11:6 7:11  0:2
Schwaben Sachsen 11:1 11:3 2:0
Niedersachsen Pfalz 11:0 11:0 0:2
Bayern Westfalen  11:5 11:5 2:0
Schleswig-Holstein Baden  8:11 11:9 4:11 0:2
Hessen Schwaben 4:11 6:11 0:2
Niedersachsen Berlin-Brandenburg  11:9  11:4 2:0
Westfalen Sachsen 9:11 12:10 11:9 2:0
Rheinland Pfalz  11:0 11:0 2:0
Bayern Schwaben  12:10 11:1 2:0
Schleswig-Holstein Berlin-Brandenburg  11:9 11:9 2:0
Hessen Sachsen 11:3 11:6 2:0
Baden Pfalz 11:0 11:0 2:0
Rheinland Berlin-Brandenburg  9:11 6:11 0:2
Niedersachsen Baden   5:11 7:11 0:2
Berlin-Brandenburg Pfalz  11:0 11:0 2:0
Schleswig-Holstein Rheinland 11:8 9:11  12:10  2:0

Endstand Vorrunde:

Gruppe A Gruppe B
1  Bayern 1 Niedersachsen
2 Schwaben 2 Baden
3 Hessen 3 Schleswig-Holstein
4 Westfalen 4 Berlin-Brandenburg
5 Sachsen 5 Rheinland
6 Pfalz

Endrunde

Finalrunde Finalrunde
1. Grp. A: Bayern 1. Grp. B: Niedersachsen
2. Grp. B: Baden 2. Grp. A: Schwaben
3. Grp. A: Hessen 3. Grp. B: Schleswig-Holstein
   
Platzierungsrunde Platzierungsrunde
7 – 12 7 – 12
4. Grp. A: Westfalen 4. Grp. B: Berlin-Brandenburg
5. Grp. A: Sachsen 5. Grp. B: Rheinland
6. Grp. B: Pfalz

Achtung!!
u.a. Ergebnisse aus der Vorrunde werden in die Platzierungsrunde übernommen

Satz  1 Satz 2 Satz 3 Punkte
4. Grp. A 5. Grp. A
Wetfalen Sachsen 9:11 12:10 11:9 2:0
4. Grp. B 5. Grp. B
Berlin-Brandenburg  Rheinland 11:9  11:6 2:0
4. Grp. B 6. Grp. B
 Berlin Brandenburg  Pfalz  11:0  11:0 2:0
5. Grp. B 6. Grp. B
 Rheinland Pfalz  11:0 11:0 2:0
Mannschaft  A Mannschaft  B Satz  1 Satz 2 Satz 3 Punkte
5. Grp A 6. Grp B Pl. 7-12
Sachsen Pfalz 11:0  11:0 2:0
2. Grp. A 3.Grp.B Quali. 1
Schwaben Schleswig-Holstein  11:7  11:5 2:0
2. Grp. B 3. Grp. A Quali. 2
Baden Hessen    15:13  11:7 2:0
4. Grp. A 4. Grp. B PL. 7-12
Westfalen Berlin-Brandenburg  12:10  10:12  6:11  0:2
1. Grp. B Sieger Q1 HF 1
Niedersachsen  Schwaben 11:5  10:12  12:14 0:2
5. Grp. A 5. Grp. B Pl. 7-12
Sachsen Rheinland 11:9  11:9 2:0
1. Grp. A Sieger Q2 HF 2
 Bayern  Baden  11:4  11:9 2:0
Verlierer Q1 Verlierer Q2 Pl. 5 u. 6
 Schleswig-Holstein  Hessen  11:2  11:7 2:0
4. Grp. A 6. Grp. B Pl. 7-12
Westfalen Pfalz  11:0  11:0 2:0
Verlierer HF1 Verlierer HF2 Pl. 3 u. 4
 Niedersachsen  Baden  4:11 11:13 0:2
5. Grp. A 4. Grp. B Pl. 7-12
Sachsen Berlin Brandenburg 8:11 11:6 4:11 0:2
4. Grp. A 5. Grp. B Pl. 7-12
Westfalen Rheinland 9:11  9:11 0:2
Sieger HF1 Sieger HF2 Finale
 Schwaben  Bayern 11:4 8:11  7:11

 Endstand u18m:

Platz Land
1 Bayrischer Turnspielverband
2 Schwäbischer Turnerbund
3 Badischer Turnerbund
4 Niedersächsischer Turnerbund
5 Schleswig-Holsteinischer Turnerbund 
6 Hessischer Turnerbund
7 Berliner/Märkischer Turnerbund
8 Westfälischer Turnerbund 
9 Sächsischer Turnerbund
10 Rheinischer Turnerbund
11 Pfälzer Turnerbund

Spielplan / Ergebnisse u14m

Gruppeneinteilung Vorrunde

Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1 Schwaben 5 Sachsen 9 Niedersachsen
2 Baden 6 Schleswig-Holstein 10 Bayern
3 Berlin-Brandenburg 7 Rheinland 11 Mecklenburg-VP
4 Hessen 8 Pfalz 12 Westfalen
13 Mittelrhein

Vorrunde:

Mannschaft A Mannschaft B Satz  1 Satz 2 Satz 3 Punkte
Schwaben Berlin-Brandenburg 11:7 11:5 2:0
Niedersachsen Mecklenburg-VP 11:8 11:5 2:0
Baden Hessen 11:7 11:13 2:0
Bayern Westfalen 11:8 11:6 2:0
Sachsen Pfalz 11:2 11:7  2:0
Niedersachsen Mittelrhein 11:4 11:6  2:0
Schleswig-Holstein Rheinland 11:9 11:8 2:0
Bayern Mecklenburg-VP  11:4 11:5 2:0
Schwaben Hessen 11:0 11:6 2:0
Westfalen Mittelrhein 9:11 11:13 0:2
Baden Berlin-Brandenburg  13:11 11:6  2:0
Sachsen Rheinland 11:8 11:2 2:0
Niedersachsen Bayern 11:1 11:8 2:0
Schleswig-Holstein Pfalz  11:3 11:7 2:0
Mecklenburg-VP Westfalen  3:11 3:11 0:2
Berlin-Brandenburg Hessen  11:7 11:6 2:0
Bayern Mittelrhein 11:9 12:10 2:0
Schwaben Baden  13:15 6:11 0:2
Niedersachsen Westfalen 8:11 12:10  11:2 2:0
Rheinland Pfalz  11:7 11:4 2:0
Mecklenburg-VP Mittelrhein 7:11 11:9 11:8 2:0
Sachsen Schleswig-Holstein 11:6 11:4 2:0

Endstand Vorrunde:

Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1  Baden 1 Sachsen 1 Niedersachsen
2 Schwaben 2 Schleswig-Holstein 2 Bayern
3 Berlin-Brandenburg 3 Rheinland 3 Westfalen
4 Hessen 4 Pfalz 4 Mittelrhein
5 Mecklenburg-VP

Endrunde:

Gruppe D Gruppe E
1. Grp. A Baden 2. Grp. A Schwaben
2. Grp. B Schleswig- Holstein 1. Grp. B Sachsen
2. Grp. C Bayern 1. Grp. C Niedersachsen
   
Gruppe F Gruppe G
3. Grp. A Berlin- Brandenburg 4. Grp. A Hessen
3. Grp. B Rheinland 4. Grp. B Pfalz
3. Grp. C Westfalen 4. Grp. C Mittelrhein
  5. Grp. C Mecklenburg-VP
Mannschaft  A Mannschaft  B Satz  1 Satz 2 Satz 3 Punkte
2. Grp. B 2. Grp. C D
Schleswig-Holstein Bayern 6:11  8:11 0:2
1. Grp. B 2. Grp. A E
Sachsen  Schwaben 9:11  9:11 0:2
3. Grp. A 3. Grp. B F 7-9
 Berlin-Brandenburg  Rheinland  11:8 11:9  2:0
4. Grp. A 5. Grp. C G 10-13
Hessen  Meckelnburg-VP  11:5 11:13  13:11  2:0
1. Grp. A 2. Grp. B D
 Baden Schleswig-Holstein 11:6 8:11  11:5  2:0
1. Grp. C 2. Grp. A E
Niedersachsen  Schwaben 7:11  11:6 11:9  2:0
3. Grp. A 3. Grp. C F 7-9
 Berlin-Brandenburg  Westfalen 9:11  11:9  5:11  0:2
4. Grp. B 4. Grp. C G 10-13
Pfalz Mittelrhein 14:12  7:11  6:11 0:2
1. Grp. A 2. Grp. C D
 Baden  Bayern 11:8 11:9 2:0
1. Grp. B 1. Grp. C E
 Sachsen  Niedersachsen 11:8  11:13  11:6 2:0
3. Grp. B 3. Grp. C F 7-9
Rheinland  Westfalen 11:8 12:10 2:0
4. Grp. A 4. Grp. C G 10-13
Hessen Mittelrhein 11:3 12:14 4:11 0:2
3. Grp. D 3. Grp. E Platz 5/6
Schleswig-Holstein  Sachsen 7:11 11:9  2:11 0:2
4. Grp. B 5. Grp. C G 10-13
Pfalz  Mecklenburg-VP  11:3  2:11  12:14 0:2
2. Grp. D 2. Grp. E Platz 3/4
Bayern  Niedersachsen 8:11 2:11 0:2
4. Grp. A 4. Grp. B G 10-13
Hessen Pfalz 11:8 11:5 2:0
4. Grp. C 5. Grp C G 10-13 Ergebniss aus Vorrunde
Mittelrhein Mecklenburg-VP  11:7 9:7 11:8 2:0
1. Grp. D 1. Grp. E Finale
 Baden  Schwaben  11:6 11:6

 Endstand u14m:

Platz Land
1  Badischer Turnerbund
2  Schwäbischer Turnerbund
3  Niedersächsischer Turnerbund
4  Bayrischer Turnerbund
5  Sächsischer Turnerbund
6  Schleswiger-Holsteinischer Turnerbund
7  Berliner/Märkischer Turnerbund
8  Rheinischer Turnerbund
9  Westfälischer Turnerbund
10  Hessischer Turnerbund
11  Landesturnverband Mittelrhein
12  LTV Mecklenburg-Vorpommern
13  Pfälzer Turnerbund

Blog via E-Mail abonnieren

Gib Deine E-Mail-Adresse an, um diesen Blog zu abonnieren und Benachrichtigungen über neue Beiträge via E-Mail zu erhalten.

Schließe dich 2.733 anderen Abonnenten an

Kategorien

rouven Verfasst von: